Пожалуйста! ПОСЛЕДНИЕ БАЛЛЫ! Диагональ прямоугольника 13 см, а разность смежных сторон его равна 7

см. Найти площадь этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Туробов Николай.

Пусть х - одна сторона, тогда (х+7) - вторая. Диагональ равна 13.

По теореме Пифагора:

x^2+(x+7)^2=13^2

x^2+x^2+14x+49-169=0

x^2+7x-60=0

x1=-12 - не удовлетворяет

x2=5см - одна сторона

5+7=12см - другая сторона