Один из катетов прямоугольного треугольника равна 12см, а гипотенуза больше другого катета на 8см.

найти гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Алёна.
Пусть х - второй катет, тогда (х+8) гипотенуза
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
=> Гипотенуза ² = 12²+х²
(х+8)²=12²+х²
х²+16х+64=144+х²
16х=144-64
16х=80
х=5 второй катет
Отсюда гипотенуза = х+8= 13