В треуголнике ABCуголC=90градусов,AC=6см,BC=8см.найдите1)tgуголB2)sinуголA


Ответы на вопрос

Отвечает Пашевич Максим.
1)  tgуголB=АС/ВС
tgуголB=6/8
tgуголB=3/4

2)  sinуголA=ВС/АВ
по теореме Пифагора
АВ²=АС²+ВС²
АВ²=6²+8²
АВ²=36+64=100
АВ=10 см
sinуголA=8/10=4/5