Точка пересечения биссектрис двух углов параллелограмма прилежащих к одной стороне принадлежит

противоположной стороне. меньшая сторона параллелограмма равна 5 найдите большую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Бакмураткызы Адема.
Треугольники СДЕ равнобедренный: СД=ДЕ; так как углы С и Е равны; уг.ДЕС=уг.ВСЕ, как соответственные при параллельных прямых ВС и АД и секущей СЕ; а уг.ВСЕ=уг.ДСЕ; Треугольник ВАЕ равнобедренный: ВА=АЕ; так как углы В и Е равны; уг.АЕВ=уг.СВЕ, как соответственные при параллельных прямых ВС и АД и секущей ВЕ; а уг.СВЕ=уг.АВЕ; По условию ВА=СД=5; значит ДЕ=АЕ=5; АД=ДЕ+АЕ=5+5=10; ответ: 10