В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, СH-высота, AB=16, cosA 3/4. Найдите AH


Ответы на вопрос

Отвечает Казаров Артур.
Из треугольника АВС
cos A = AC/AB
3/4 = AC/16
AC = 16*3/4 = 12

из треугольника АСН
cos A = AH/AC
3/4 = AH/ 12
AH = 3*12/4
AH = 9