Дано: AB = 6 см. угол AOB = 120 градусов. Найти: а) Длину дуги AB б) площадь сектора AOB


Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Проведем высоту к хорде через центр окружности до самой окружности и соединим точку пересечения с концами хорды. У нас получится равносторонний треугольник с вписанным углом С который равен 60 ².Теперь находим радиус описанной окружности через сторону по формуле
R = √3 \ 3 * а = √3 \ 3 * 6 = 2 √3
площадь круга равна пи R в квадрате = 3.14 * (2√3 )²= 3.14 * 12 = 37.68 см²
Площадь сектора АОВ составляет третью часть площади круга  и равна
37.68\ 3 = 12.56 см²
Длина окружности равна 2 пи R = 2 * 3.14 * 6 = 37.68
37.68 \ 3 = 12.56 см - длина дуги АВ