помогите найти диаметр !!!три окружности радиусы которых 10м 2м 3м касаются друг друга внешним

образом найдите диаментр окружности прходящий через центры окружностей

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.
Пусть R1, R2 и R3 - радиусы окружностей с центрами О1, О2 и О3 соответственно.
Если окружности касаются друг друга внешним образом, то сумма их радиусов равна 
расстоянию между центрами окружностей, т.е. R1 + R3 = O1O3 = 6 + 7 = 13 = R2.
Но R2 = 14, поэтому центры трёх окружностей не могут находиться на прямой.