В равнобедренной трапеции основания равны 8 см и 16 см, а угол при основании равен 45 градусов.

Чему равна площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Balyberden Aleksandr.
Найдем площадь трапеции через высоту. Для этого сначала узнаем эту высоту по формуле :h=sin a = a-b/2 * tg a ... где а - большая сторона.
получится 4 см...
и теперь площадь по формуле : S=1/2 (a-b) * h
будет равно 1/2 * 8 * 4 = 16 кв.см.