Один из углов параллелограмма в 4 раза меньше другого. Найти больший угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

возьмем 2 угла, так как в параллелограме 2 пары углов. решим как уравнение, то есть у нас имеется 180 градусов, один угол в 4 раза больше другого, тогда их отмечаем как Х и 4Х, где 4Х - это больший угол.
составим уравнение:
Х+4Х=180
5Х=180
Х=180/5
Х=36 ( меньший угол) 
4Х=36*4
4Х=144 ( больший угол) 
проверяем: 36+144=180 
со второй парой углов будет то же самое.