У прямокутному трикутнику АВС(кут С=90)Вс=12см,tg кута А=0.8.Знайти катет АС и гипотенузу АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Klim Peregudov.

tgA=BC/AC

0.8=12/AC

AC=12/0.8=15

AB=AC^2+BC^2=15^2+12^2=(15+12)(15+12)=27*27=3*9*3*9

AB=3^2*9^2=3*9=27