Помогите решить. Дано: треугольник abc; ab=12см bc=12см bac=90° Решить по теореме Пифагора. Спасибо

заранее?;)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксюша.
Угол В = 180- 75 - 75 = 30°
Проведем высоту АH на сторону ВС и рассмотрим прямоугольный треугольник АВН. АН - катет, лежащий против угла в 30°, значит он равен половине гипотенузы АВ, т.е. АН=12:2=6 см
S= 1/2BC·AH= 1/2·12·6=36
Ответ. 36 см²