Основание равнобедренного треугольника равна 30см а боковые стороны 17,найти площадь этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Сергей.
Проведем высоту из угла, не при лежащего к основанию.
Получим два прямоуг.треугольника с гипотенузой равной 17.Катет равен половине основания(т.к. высота в р.б. треугольника является и медианой). Т.е. он равен 15см.
Второй катет(высоту) можно найти исходя из теоремыравна Пифагора. Высота²=17²-15²=289-225=64
Высота равна восьми.
Площадь равна половине произведения высоты и основания.
S=30•8/2=120cm²
Ответ:120