В треугольнике ABC угол A=15 градусов, угол C=45 градусов, сторона BC=4√6. Найдите сторону AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Данил.
По теореме синусов:
 \frac{BC}{sinA} =  \frac{AC}{sinB}
∠B = 180 - (45+15) = 180 - 60 = 120°
sin15=sin(60-45)=sin60cos45-sin45cos60= \frac{ \sqrt{3} }{2} * \frac{ \sqrt{2} }{2} - \frac{  \sqrt{2}  }{2} * \frac{1}{2} =  \\ = \frac{ \sqrt{6}- \sqrt{2}  }{4} = \frac{ \sqrt{2} ( \sqrt{3}-1 )}{4}
 \frac{BC}{sinA}= \frac{AC}{sinB}   \\  \frac{4 \sqrt{6} }{sin15}= \frac{AC}{sin120}   \\  \frac{4 \sqrt{6} *4 }{ \sqrt{2}( \sqrt{3}-1 ) } = \frac{AC*2}{ \sqrt{3} }  \\  \frac{16 \sqrt{3} }{ \sqrt{3}-1 } = \frac{2AC}{ \sqrt{3} }  \\ AC =  \frac{16 \sqrt{3}* \sqrt{3}  }{2( \sqrt{3}-1) } = \frac{24}{  \sqrt{3}-1 } =  \frac{24( \sqrt{3}+1 )}{3-1} =12( \sqrt{3}+1 )