В трапеции ABCD AB=CD,высота BH делит основание на два отрезка, меньший из которых равен

5см.Найдите AD,если её средняя линия равна 9см.

Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.
Мы опустим высоту ср
вн=ср=5см
ср линия пусть будет к и л
высоты заменим х
9=(ад+вс)/2
9=(х+5+х+5)/2
18=2х+10
8=2х
х=4
ад=5+4+5=14