РАДИУС ОСНТВАНИЯ КОНУСА РАВЕН 8СМ А ЕГО ОБРАЗУЮЩАЯ 10СМ.НАЙДЕТЕ ВЫСОТУ И ПЛОЩАДЬ ОСЕВОГО СЕЧЕНИЯ?


Ответы на вопрос

Отвечает Михаил Елезов.
За теоремой Пифагора находим высоту: 10 в квадрате отнять 8 в квадрате = 36, корень с 36 =6. Ответ: высота равна 6 см. Чтоб узнать площадь( а у нас получится треугольник) 1/2аh =1/2 на 16 на 6 = 48 см кв.