В результате взаимодействия оксида натрия с водой образовалось 8 граммов гидроксида натрия,

вычислите массу воды вступившей в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.
2Na+2H2O=2NaOH+H2 вычислим количество вещества гидроксида n(NaOH)=8/(23+1+16)=0,2моль, согласно уравнению реакции столько же воды вступило в реакцию, тогда её масса m(H2O)=0,2x(2+16)=3,6г