Высота ромба в 8 раз меньше его периметра. Найти углы ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
Р - периметр, h - высота, а -сторона, которые в ромбе все равны
Р = 8*h, Р=а+а+а+а=4а, 4а=8h а=2h, в прямоугольном треугольнике,высота=катету, который в 2 раза меньше стороны (гипотенузы), значит острый угол=30, тупой угол ромба=180-30=150 ответ 150