Один из сторон прямоугольного треугольника на 8 см меньше другой и на 4 см меньше третей стороны,а

его периметр равен 48 см.Найдите гипотенузу треуголника.

Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Ибрагим.

Пусть 1 ст = х см , 2 ст = х + 8 , 3 ст = х+4

Тогда Р = х + х +8+ х +4=3х +12

Известно , что Р = 48 см

Значит ,

3х = 48 - 12

3х = 36

х = 12

12 см = катет

12 + 8 = 20 см-гипотенуза т.к. гипотенуза всегда больше катета.