В треугольнике АВС АВ=7, ВС=8, угол С=60Найти площадь АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.
Пусть АС=х. По теореме косинусов имеем:
49=x^2+64-2*8x* \frac{1}{2}  \\ x^2-8x+15=0 \\ (x+3)(x+5)=0 \\ x_1=3,x_2=5.
АС=3 или АС=5. 
Рассмотрим оба случая. 
1) S= \frac{1}{2} *BC*AC*sinC=\frac{1}{2}*\frac{ \sqrt{3} }{2}*8*3=6 \sqrt{3}
2)S= \frac{1}{2} *BC*AC*sinC=\frac{1}{2}*\frac{ \sqrt{3} }{2}*8*5=10 \sqrt{3}
Ответ: 6 \sqrt{3} , 10 \sqrt{3} .