На стороне BC ромба ABCD лежит точка K так, что BK=KC. O - точка пересечения диагонали. Выразите

Векторы AO, AK через векторы a=AB и b=AD

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.
AB=DC=a AD=BC=b
AO=1/2*AC=1/2*(AB+BC)=1/2*(a+b)=(a+b)/2
AK=AB+BK=a+b/2