В трапеции ABCD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне CD. Окружность, описанная возле

треугольника ABC, касается прямой CD, пересекает основание AD в точке М и делит его на отрезки АМ и MD. Найдите площадь трапеции ABCD, если АМ=8, СМ=4.

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.
По свойству касательной и секущей получаем 
 DC^2=MD(MD+8)  
из треугольника MDC , по теореме косинусов получаем  
MD^2+16-8MD*cosa=MD(MD+8)\\

  где a угол  DMC 
откуда MD(1+cosa)=2 

AC^2=80+64cosa\\
 
выражая  MD и подставляя , получаем уравнение 
64+\frac{16}{1+cosa}=80+64cosa \\
80+64cosa=(80+64cosa)(1+cosa)\\
(80+64cosa)cosa=0\\
 a=90а
Тогда площадь треугольника  S_{MDC}=\frac{4*MD}{2}\\
MD=2\\
MDC=\frac{4*2}{2}=4\\\\
S_{AMBC}=8*4=32\\
S_{ABCD}=32+4=36