Знайдіть ( в см^2) площу прямокутного трикутника, якщо його висота ділить гіпотенузу на відрізки 8

і 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Паша.
Пусть АВС- заданный треугольник. Угол С=90 град. СД---высота, Д∈АВ. АД=8см, ВД=2см. Высота , проведённая к гипотенузе есть среднее геометрическое между проекциями катетов данного треугольника на гипотенузу :
h²=CД²=АД·ВД
СД²=8·2
СД²=16
СД=√16=4(см)          h=4
SΔ=1\2·AB·СД             АВ=АД+ВД=8+2=10(см)
SΔ=1\2·10·4=20(см²)
Ответ: 20см²