Радиус окружности,описанной около правильного треугольника ,равен 9 корней из 3 см . Найти сторону

треугольника и радиус окружности,вписанной в тот треугольник .

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Вика.
Дано: правильный треугольник со стороной a, R=9√3
Найти:a, r
Решение:
Радиус описанной окружности вокруг треугольника:
R=a/√3
Известно, что R=9√3
Подставляем:
9√3=a/√3
a=27
Радиус вписанной окружности треугольника равен:
r=a/2√3
Подставляем:
r=27/2√3
r=4.5√3