В треугольнике две стороны равны 10 и 12 см,а угол между ними 45 градусов.найдите площадь

треугольника?решение без синусов

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Алексей.
Треугольник АВС; уг.А = 45°; АВ = 10, АС = 12; Проведем высоту ВК на основание АС; в треугольнике АВК: угол В равен 90-45=45°; угол К=90°; АК=ВК; по теореме Пифагора: 10^2=(АК)^2+(ВК)^2; 2(ВК)^2=100; ВК=√50=5√2 см; Площадь треугольника АВС равна: S=ВК*АС/2; S=5√2*12/2=30√2 см^2; ответ: 30√2