Стороны параллелограмма равны 10 и 15 см, а тупой угол между ними равен 150 градусов. Найдите

площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.
Угол ВАД=(360-150*2)/2=30 градусов
ВН- высота
треугольник АВН прямоугольный. ВН=1/2 АВ=5 см(сторона напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы)
S=ВН*АД=5*15=70 см^2