Стороны параллелограмма равны 12см и 8см,а угол между этими сторонами равен 30 градусов.Чему равна

площадь этого параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.

Плрщадь параллелограмма равна произведению основы на его высоту.

Возьмем парал-м АВСД с основанием АД=12см и бок.стороной АВ=8см.Из вершины В

опустим высоту ВН на осн-е АД.Получим треуг-к АВН.Его угол А=30 град.,угол ВНА=

90 град.Используем теорему синусов ,чтобы найти высоту ВН.

АВ/sin90=ВН/sin30

ВН=АВ*sin30/sin90=8*(1/2)/1=4 см - высота параллелограмма

Теперь площадь S=АД*ВН=12*4=48 см