найдите угол АВС равнобедренной трапеции АВСD,если диагональ АС образует с основанием АD и боковой

стороной СD углы равные 20 градусов и 100 градусов соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Ирочка.

Угол САД= 20 градусов
угол АСД=100 градусов

Угол АДС = 180 - 100-20= 60 градусов

 У равнобокой трапеции углы приосновании равны , угол ВАД= углу СДА =60 градусов

 Угол ВСА = углу ВАС =60-20= 40 градусов это накрест лежащие углы

 В треугольнике АВС ,угол ВАС= 40 , угол ВСА=20 , угол АВС= 180- 40-20= 120 градусов

Отвнт 120 градусов