В треугольнике АВС ,АВ гипатенуза ,угол А равен60 градусов ,СН - высота,АН-6см.найти ВН-?


Ответы на вопрос

Отвечает Кенехан Али.
В  ΔАСH угол А=60, тогда <АСH=30,Тогда АH лежит против угла в 30 градусов и гипотенуза АС=12. Значит СН²=12²-6²=144-36=108. По теореме о высоте, проведенной из прямого угла имеем: СН²=ВН * АН, 108=ВН * 6, ВН=108/6=18