В прямоугольной трапеции ABCK меньшая боковая сторона равна 6 см,а высота СH делит основание AK

пополам.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Диева Даша.

(c)

1. Треуг. СНК-прямоуг.,равноб. Уг. Н=90 град., СН=НК, тк Уг К=45 и уг С = 45.
Путь НК=х, тогда СН тоже = х. По теорем Пифагора СК в кв=СН в кв + НК в кв 
(3 корн из 2) в кв = х в кв + х в кв 
2х в кв = 9*2 
2х в кв = 18 
х в кв=9 
х=3 
х=-3(не уд усл.) 
Таким ообразом НК и СН = 3см 
2. Тк СН делит АК пополам, АК = 2НК=3*2=6 см. 
3.ВС=АН=3 см. 
4. площадь = (ВС+АК)/2 * СН = 13.5 см в кв