Найдите площадь и периметр равнобедренной трапеции с основаниями 2 и 10 и высотой 3


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.
Площадь равнобедренной трапеции по основаниям и высоте находится по формуле:
S= (a+b) / 2  × h, где a и b - длины оснований, h - высота
h= 3 , a=10, b=3 
S= (10+2) /2 × 3
S=6×3 = 18

Для нахождения периметра мы должны сначала найти длину боковой стороны трапеции. Так как трапеция равнобедренная, если опустить высоты из обоих тупых углов к противоположному основанию, мы получим РАВНЫЕ прямоугольные треугольники справа и слева и прямоугольник в середине. Нам нужно вычислить гипотенузу треугольников - это и будет боковая сторона трапеции.
Мы знаем длину одного из катетов : h=3, длина второго катета будет равняться разности оснований, делёной на 2. (10-2)/2=4.
Дальше вычисляем гипотенузу по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:
√( 3²+4²)=√25=5 - длина боковой стороны.
складываем боковые стороны и основания - получаем периметр.
P= 10+2+5+5 =22