Периметр треугольника АВС равен 24м,причём АВ=10м,а сторона ВС второе меньше АС.Назовите угол

треугольника,противолижащий его наибольшей стороне,решити пожалуйста:)очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Застрожнов Данил.
Пусть ВС =  х м, тогда АС=3х м, так как сторона АВ=10 м, и периметр нам известен 24 м, то составляем уравнение:
х+3х+10=24
4х=14
х=3,5  (м) - ВС
АС=10,5 (м) - наибольшая сторона
Итак,  стороны относятся как 3,5:10:10,5, сумма углов треугольника равна 180 градусов, след  углы должны быть в том же соотношении что и стороны.
3,5+10,5+10=24 всего частей
180:24=7,5 град в одной части.
угол С=7,5*10=75 град  (на всякий случай)
угол А=7,5*3,5=26,25 град = 26 град 15 минут (на всякий случай)
угол В= 7,5* 10,5=78,75 град= 78 градусов 45 минут наибольший, так как лежит против большей стороны.