Дам 30 баллов! помогите по геометрии, 8 класс. Найти площадь трапеции АВСМ с основаниями АМ и ВС,

если АМ = 12см, ВС = 6см, СМ = 5см, АС = 13см и вторую Найти площадь прямоугольника, если одна из его сторон 5см, а угол между диагоналями 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Петрашевская Дарья.
Первая
рассмотрим треугольник асм
по обратной теореме пифагора
13^2=12^2+5^2,то данный треугольник прямой
значит ас гипотенуза,в угол асм прямой
а так как в трапеции сумма смежных углов равна 180,то угол амс тоже прямой
трапеция прямоугольная
площадь абсм=((6+12)*5)/2=45