В треугольнике ABC угол C=90°CH-высота,угол A=30°AB=98Найти:AH


Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
1)Треугольник АВС -прямоугольный,а в прямоугольном треугольнике катет ,лижащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. 2) Из 1)=》ВС =98:2=49 СМ. 3) Рассмотрим трегольник НВС -он прямоугольный ,т.к. СН высота. 4)в треугольнике НВС угол НСВ равен 30°,а в прямоугольном треугольнике катет,лижащий против угла в 30° равено поовине гипотенузы. 5)Из 4)=》НВ равняется 49:2=24,5 см. 6)АН=АВ-НВ=98-24,5=73,5 СМ.) ОТВЕТ :АН=73,5 СМ.