В трапеции АВСD АD=4, ВС=1,а её площадь равна 35.Найдите площадь треугольника АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.
Для того, чтобы найти площадь тр-ка ABC, разделить его на 2-а тре-ка.
Провести диагональ из A в C получим Sтр=1/2(AD+BC)H
35=2,5H
H=14 - это мы нашли высоту.
Sabc=1/2AD на высоту(H)=1/2*4*14=28
Далее:
Sтр-Sabc=35-28=7 - вот мы и нашли ту самую площадь тр-ка abc.