Человек ростом 1,7 метров стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень

человека равна трем шагам. На какой высоте в метрах расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Шигербаев Тагир.

Примем высоту фонаря за х метров 

Из подобия треугольников

(6+3)/3=х/1,7

х=9*1,7/3=5,1 метр

Ответ: на высоте 5,1 метр