В треугольнике ABC биссектриса из вершины А, высота из вершины В и серединный перпендикуляр к

стороне АВ пересекаются в одной точке. Найдите величину угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Василкова Анастасия.
1)Треугольник AOD = треугольнику BOD(по двум катетам)
2)Треугольник = треугольнику AOE(по гипотенузе и прилежащему углу(угол OAD = углу OAE, т.к. AF - биссектриса))
3)Угол BOD = углу AOD = углу AOE. А поскольку все они образуют угол 180 градусов(развернутый угол), значит Угол BOD = углу AOD = углу AOE = 180/3 = 60 градусов. 
4)Т.к. сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов, то угол OAE = углу OAD = 30 градусов. Угол A - биссектриса, состоит из этих двух углов, поэтому он равен 30+30=60 градусов.