В окружности с центром в точке О проведена хорда GC равная 24 см. Найдите радиус окружности, если

расстояние от центра окружности до хорды 5 см. Помогите решить пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Настюша.

хорда GC  и центр О -образуют равнобедренный треугольник с вершиной (т.О) и  боковыми сторонами (R), которые являются радиусами окружности

 хорда GC равная b=24 см - это основание треугольника, 

расстояние от центра окружности до хорды h=5 см - это высота треугольника

боковая сторона R, высота h , половина основания b/2 - Это прямоугольный треугольник

по теореме Пифагора

R^2 = h^2+(b/2)^2

R^2= 5^2+(24/2)^2=25+144=169

R=13 см

ОТВЕТ  13 см