Помогите пожалуйста решить ) Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8м и образует угол 60° с

плоскостью основания.Найдите высоту и радиус цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.
Осевое сечение цилиндра - прямоугольник.
рассмотрим прямоугольный треугольник:
катет - высота цилиндра H, найти
катет - диаметр основания цилиндра d, найти
гипотенуза - диагональ осевого сечения D=8
угол между диагональю и диаметром =60°
угол между диагональю и высотой (образующей цилиндра) =30°, =>d=4 (катет против угла 30°)
D²=d²+H²
8²=4²+H²
H=4√3
R=2 (d/2=4/2=2)