Сумма двух сторон треугольника равна 26 см, третья сторона равна 16 см, а медиана 11 см. Найдите

неизвестные стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.
Треугольник АВС, АВ+ВС=26, АВ=х, ВС=26-х, АС=16, ВМ=11, ВМ в квадрате=1/4*(2*АВ в квадрате+2*ВС в квадрате-АС в квадрате), 4*121=(2*х в квадрате+2*(26-х) в квадрате-256, 484=2*х в квадрате+1352-104х+2*х в квадрате-256, х в квадрате-26х+153=0, х=(26+-корень(676-4*153))/2, х=(26+-8)/2, х1=17=АВ, х2=9=ВС