Из центра окружности О к хорде АВ равной 20 см проведен перпендикуляр ОС. Найдите его длину, если

угол ОВА=45°

Ответы на вопрос

Отвечает Халыгова Эмилия.
Перпендикуляр ОС делит сторону АВ пополам получим ВС=20÷2=10.
Треугольник ОВС равнобедренній - у него угол В=45градусов, угол С=90 градусов,
угол О=180градусов-(угол В=угол С)=180-(90+45)=45.
Поэтому,ОС=СВ=10см.