Составьте уравнение окружности с центром в точке А(-3,4) касающейся оси абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Савелий.

так по условию окружность касается оси абсцис, то это точка (-3, 0)

точка на оси абсцис имеет вид (х;0), ах=-3 дает что пряммая проходящая через центр окружности к оси абсцис задается уравнением х=-3

Радиус окружности равен |4-0|=4

Составляем уравнение окружности

(x-(-3))^2+(y-0)^2=4^2 или

(x+3)^2+y^2=16

Ответ:(x+3)^2+y^2=16