В треугольнике ABC BM-медиана и BH-высота. Известно, что AC=164, HC=41 и угол ACB=74. Найдите угол

AMB. Ответ в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Елюшкина Александра.
HM=164/2-41=41
треугольник ВСН
HB= HC * tg(74) = 41*tg(74)
треугольник ВНМ
tg (BMH)= BH/HM= tg(74)
угол BMH =74
угол АМВ= 180-74=106