Высота правильной призмы ABCDA1B1C1D1 равна 10 см. Сторона её основания равна 12 см. Вычислите

периметр сечения призмы плоскостью, содержащей прямую AB и середину ребра CC1. пожалуйста, с полным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Никита.
В сечении образуется прямоугольник АВС₁Д₁.
Стороны АВ = С₁Д₁. = 10 см.
Стороны ВС₁ = АД₁ = √(10²+(10/2)²) = √(100+25) = √125 = 5√5.
Периметр Р = 2*10+2*5√5 = 20+10√5 = 42.36068 см.