В окружность вписан пятиугольник, одна из сторон которого равна радиусу, а остальные равны между

собой, найдите углы этого пятиугольника. помогите срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Яна.
Смотрите на рисунок, одинаковые длины обозначены одинаковыми цветами.
Четыре треугольника (с двумя коричневыми и одной голубой сторонами) равны по трем сторонам, их углы равны. Тогда можно составить уравнение

4x+60^\circ=360^\circ
x=75^\circ

Теперь можно найти углы при основании равнобедренного треугольника, они равны
90-\dfrac x2=52^\circ30'

Остается только просуммировать по два угла. Итак, в пятиугольнике два угла по 60+52,5=112,5 градусов и три угла по 52,5+52,5=105 градусов.