В треугольнике ABC угол С=90 градусов,AB=3,sinA=корень из 5 деленое на 3. найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Қабаи Даулет.
По определению синуса:
sinA=CB/AB ⇒ CB=sinA*AB = √5/3 * 3=√5
По теореме Пифагора:
AC²=AB²-CB²
AC=√(3²-5) =√(9-5) =√4=2
Ответ: 2