99 баллов В треугольнике ABC сторона ВС=2 корня из 2, сторона АВ = 5 см, а сторона АС = корень из

13. Используя теорему косинусов, найдите угол В.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.
AC^2=AB^2+BC^2-2\cdot AB\cdot BC\cdot cos\angle B\\\\cos\angle B= \frac{AB^2+BC^2-AC^2}{2\cdot AB\cdot BC}= \frac{25+8-13}{2\cdot 5\cdot 2\sqrt2} = \frac{20}{20\sqrt2} = \frac{1}{\sqrt2} = \frac{\sqrt2}{2}\\\\\angle B=arccos \frac{\sqrt2}{2}= \frac{\pi }{4}