При сжигании одного моль предельного углеводорода израсходовалось 112л кислорода. Найти формулу

углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Ваня.
CxHy+(x+y/4)·O2=xCO2+y/2·H2O
1+(x+y/4)=x+y/2
x=4 
y-любое число
так как нам дан предельный углеводород, значит С4H10 бутан. Проверяем
 22.4л     112л
C4H10+5O2
 1моль    5моль