Как изменится площадь круга, если длина соответствующей ему окружности уменьшится в 5 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Ирина.
Длина окружности измеряется по формуле:
C = 2 \pi r.
Площадь круга по формуле:
S =  \pi ^2r.
Выразим из первой формулы r.
r =  \frac{C}{2 \pi } . Подставим во вторую формулу:
S =  \pi ( \frac{C}{2 \pi })^2 =  \frac{C^2}{4 \pi }
Раз длина окружности уменьшится в 5 раз, то площадь круга будет равна:
S =  \frac{C^2}{25*4 \pi } =  \frac{C^2}{100 \pi } .
Значит, площадь круга уменьшится в 25 раз.
Отвечает Кониковская Кристина.
Как изменится площадь круга, если длина соответствующей ему окружности уменьшится в 5 раз?
========
S =πr² =π * (C/2π)² =(1/4π) *C²  =k*C², где С длина окружности  , k =1/4π.
⇒S₂ / S₁  = (C₂/C₁)² =(1/5)² =1/25 →уменьшится в  5² =25 раз .