Величина одного из смежных углов больше величины другого на 31 градус. Вычислите градусные меры

этих углов и укажите больший

Ответы на вопрос

Отвечает Галайда Александра.
Сумма смежных углов = 180°
меньший угол = х
больший угол = х + 31

х + х + 31 = 180
2х = 180 - 31
2х = 149
х = 149/2
х = 74,5°   ←  меньший угол
больший угол = х + 31 = 74,5 + 31 = 105,5°