площадь прямоугольника равна 50. найдите его большую сторону,если она на 5 больше меньшей стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Никита.

Пусть:

х-длина меньшей сотроны тогда,

х+5-длина большей стороны

Состовляем уравнение:

х*(х+5)=50

х2+5х-50=0

D=b2-4ac=25-4*1*(-4)=225=15(в квадрате)

х(1)=-b+корень из D/2a=-5+15\2=5

х(2)= -b-корень из D/2a=-5-15/2=-10(не подходит)

 х =5 - длина меньшей сторона =>длина большей стороны равна х+5=5+5=10

 ответ:10

 

ПРОВЕРКА: S=5*10=50